Полезные статьи

Выбор Шкафа-Купе

Рынок мебели очень динамичен, производители в борьбе за потребителя внедряют все новые технические и дизайнерские решения, что способствует повышению удобства и комфорта использования мебели, в частности шкафа-купе.
Материал

Выбор материала для изготовления шкафа-купе – то от чего зависит прочность и внешний вид. Корпус и внутреннее наполнение шкафов-купе изготавливается из ЛДСП или МДФ различных толщин. Толщина и размеры полок шкафа, во избежание провисания, должны рассчитываться конструктором

ЛДСП

Подробнее о метериале и быбрать цвет тут.  ЛДСП – самый популярный материал, используемый для изготовления шкафов-купе. Помимо таких достоинств, как прочность, простота в уходе , широкий выбор декора - это еще и самый бюджетный материал. Плиты бывают разной толщины- 10мм для наполнения дверей, 16мм стандарт для корпуса, 25мм для повышенной жесткости и нагрузок. При покупке шкафа-купе обращайте внимание на кромку! ЛДСП боится влаги, но только в том случае, если кромление плохого качества. На видимых частях рекомендуется кромка толщиной 2мм, для защиты от повреждений, а на невидимых 0.4 мм для препятствия выхода формальдегида из плиты.

МДФ

Подробнее в данной статье. Важно что МДФ абсолютно экологичен и безвреден для здоровья. МДФ очень прочен, устойчив к влаге и горячему пару, что напрямую влияет на длительный срок эксплуатации. Из минусов стоит отметить более высокую стоимость и необходимость отделки данного материала, т.к стандартной обработкой является белая ламинация.

Размеры

Выбрав материал и цвет будущего шкафа, нужно определиться с размерами - высотой, шириной и глубиной, которые соотвествуют именно вашим потребностям и помещению.

Если  необходим встроенный шкаф-купе,могут отсутствовать боковые стенки, низ, крыша и задняя стенка. Это дает удешевление при его изготовлении, но увеличивает время и сложность монтажа. Часть элементов будет крепиться к стенам. Поэтому во первых данный шкаф будет невозможно переместить, а во вторых будут отверстия в стенах, которые при дорогом ремонте нецелесообразны.

Корпусный шкаф возможно как переместить,так и перевезти. При его сборки на помещение не оказывается никакое воздействие. 

Высота шкафа-купе ограничивается высотой потолка или проходящих по верху плит ли труб их наличии.

Принятым стандартом глубины шкафа купе является 60см.Но стоит учитывать, что система дверей отнимает ещё 10см и на сам шкаф остается уже 50см, этого достаточно для многих вешалок, но для массивной верхней одежды, особенно шуб, будет мало. Рукава одежды будут тереться и задевать за дверку. Данный стандарт введен производителями серийной мебели, для оптимизации и удешевления, не думая о комфорте клиента. Но даже если вы ограничены по выбору глубины, есть решение в виде торцевого расположения вешалок. Опять же более 70 см глубина, будет невсем удобна, в связи с невозможностью дотянуться .

Двери

Шкаф-купе отличается от распашного шкафа механизмом открывания, а именно смещением в сторону, что удобно при небольших габаритах,не создавать препятствие открытыми дверьми. 
Выбор дверей именно для шкафа купе является основным. От их качества и внешнего вида зависит удобство использования и внешний вид интерьера. Неправильно подобранный дизайн сделает его громоздким пятном в помещении, а некачественный профиль создаст неудобство.
Профиль выполнен из алюминия, от его толщины зависит какую нагрузку он выдерживает и как долго прослужит. Многие не акцентируют на этом внимания и продают профиль толщиной 0.8мм , тем самым цена будет ниже для клиента. Свои 1-2 года гарантии он прослужит, а дальше могут начаться проблемы, вплоть до замены дверей... Поэтому при выборе, знайте, что толщина бывает от 0.8 до 1.2 мм.

Цвета могут быть- металические, с эфектом браширования, матовые, глянцевые; древесные; цветные;софт тач;абстракция.

По форме- с образные, квадрат, тонкие и прочие.

шкаф купе


Определившись с формой и цветом профиля, следует подобрать вставки в двери и наличие или отсутствие разделителей. Наполнением дверей может быть - самое простое лдсп 10 мм под цвет корпуса, далее по возрастанию цены- зеркало, стекло в цветной пленке, пескоструйные рисуни, хим травление, зеркала с фацетом, накладкими из мдф, вставки из кожи и тд. Более подробно в наших коллекциях.

Внутреннее наполнение

Исходя из количества вещей и привычек хранения, нужно предусмотреть сколько каких полок требуется, ниши для бытовых приборов, секции для вешалок.

Большие антресоли в шкафу позволят разместить крупногабаритные предметы . В основном эти вещи занимают много места, но используются крайне редко: дорожные сумки, инструменты, сезонные вещи и спорт инвентарь. 

Открытые большие полки  применяют для хранения постельного белья, одеял и подушек. Для хранения одежды удобнее узкие ячейки препятсвующие хаосу. Стандартной высотой полок является от 250 мм до 350 мм.

Незаменимо наполнение выдвижными ящиками для мелочей, интимных предметов, ремней, бижутерии. При проектировании обязательно учитывается максимальная ширина, меньше размера двери, для обеспечения выдвижения.

Для хранения одежды на вешалках, шкаф комплектуется штангой и при необходимости пантографом ( для спуска высоко расположеной штанги). Для короткой одежды можно разместить две штанги друг над другом, каждой достаточно метра высоты. Для длинной одежды целесообразно полторы метра пространства, ниже можно разместить полку.

Существует еще множество удобных приспособлений - брючница, обувница, галстучница и прочие предметы для удобства организации хранения.

обувница для шкафа

Что нужно именно в вашем шкафу решать вам. Наша задача рассказать о имеющихся решениях и реализовать их на радость вам!




Возврат к списку