Полезные статьи

Планирование кухни

Рабочий треугольник

Основа грамотного расположения при планировании кухни — это правило рабочего треугольника. Мойка, плита и холодильник должны располагаться не линейно, а по треугольной схеме. Желательно чтобы рабочие точки находились на расстоянии не более полутора метров. Этим оптимизируете: сначала вы достаете продукты из холодильника, несете их к мойке помыть, далее ингредиенты режутся/смешиваются и отправляются на плиту.

Расположение мойки

Мойка – должна располагаться не далеко стояка. Её можно разместить на любом расстоянии, придется или выставлять нужный градус уклона или при совсем дальнем расположении применить насос при недостаточном сливе. В загородом доме лучше всего разместить мойку у окна – так и готовка любуясь пейзажем, и по электроэнергии расход меньше. Рядом с мойкой поставьте посудомоечную и/или стиральную машину.

Размещение плиты

Плита должна располагаться на расстоянии от полу метра до полутора от мойки. Над ней необходимо разместить вытяжку, длу удаления запаха и брызг при готовке. Между мойкой и плитой располагается рабочая поверхность. Чем больше пространства он займет, тем комфортнее будет нарезать продукты, больше предметов разместится и будет под рукой.

Зоны перемещения

Минимальная ширина проходов на кухне не меньше метра. В такой «пешеходной зоне» семье и гостям будет удобно перемещаться, не мешая при готовке и друг другу. В частных домах часто зона готовки проходная и желательно увеличить это пространство в полтора два раза. В небольших помещениях можно уменьшить, что тоже не критично, но удобства будет меньше.

Холодильник

Удобнее размещать ближе к мойке,можно встроить рядом с духовкой и микроволновкой в шкаф. При нехватке места холодильник можно вынести за пределы кухни, чаще в коридор. Если вы не часто готовите, это не доставит неудобств, добавив пространства обеденной зоне.

Бытовая техника

Так же при небольшой кухне можно остановить свой выбор на технике меньшей глубины, с меньшим объемом. Таким образом вы разместите все желаемые предметы не загромоздив пространство.

Обеденная группа

Правила эргономики для посадочного места: Ш 60 см Г 40 см; От края стола до стены/мебели должно быть свободное пространство для стула длиной 80 см; Стандартный стул Ш 50 см Г 40 см, стул с подлокотниками Ш 70 см. Выбрать можно из кухонных уголков, барных стоек, пристенных и прочих, в зависимости от формы помещения и желаемого проекта кухни.




Возврат к списку